| Homepage || Kontakt || Standorte || Online bewerben || Sitemap || Links || Downloads |


ZAB AKTIV - Ihr persönliches Bonusheft

z:a:b Personaldienste hat von John Deere die Auszeichnung "Achieving Excellence in Recognition of Outstanding Supplier Performance" erhalten.

Das Team

Die Realisierung von Personaldienstleistungen erfordern eine Vielzahl von Qualifikationen. 

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bringen alle Qualifikationen mit, um für unsere Kunden, Mitarbeiter, Bewerber und Kooperationspartner zeitgemäße Personaldienstleistungen zu erbringen. Die Organisationsstruktur ist in folgende Einheiten gegliedert:

Geschäftsführung / Bereichsleitung

Geschäftsführer Hans-Jürgen Flörchinger Geschäftsführer
Hans-Jürgen Flörchinger
Betriebswirt (VWA)

Tel. +49 (0)6233 / 37 73-12
Fax +49 (0)6233 / 7 21 86
E-Mail: floerchinger@zab-frankenthal.de


 

Agenturleiterin Frankenthal Annette Schuster Bereichsleiterin
Annette Schuster
Dipl. Sozialwissenschaftlerin

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3 - 13
Fax +49 (0)6233 / 32 72 3 - 29
E-Mail: schuster@zab-frankenthal.de

Personalberater Reinhard FegersBereichsleiter
Reinhard Fegers
Soziologe (M.A.)

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 4
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: fegers@zab-frankenthal.de

nach oben

 

Personalabrechnung und Personalverwaltung

Teamleiterin Personalabrechnung / -verwaltung Sabine Seitz-Serif Teamleiterin Personalabrechnung
/-verwaltung
Sabine Seitz-Serif
Betriebswirtin (VWA)

Tel. +49 (0)6233 / 37 73 - 77
Fax +49 (0)6233 / 37 73 - 37
E-Mail: seitz-serif@zab-frankenthal.de


 

 

 nach oben

Vermittlungsorientierte Arbeitnehmerüberlassung Frankenthal

Personalberater Hans Ramdohr Agenturleiter Frankenthal
Hans Ramdohr
Jurist (2. Staatsexamen)
Schwerpunkt Arbeitsrecht

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3 - 12
Fax +49 (0)6233 / 32 72 3 - 29
E-Mail: ramdohr@zab-frankenthal.de

Agenturleiter Lampertheim Ingo BahrPersonalberater Frankenthal
Ingo Bahr
Personalfachkaufmann

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3- 25
Mobil +49 (0)175 / 5781766
E-Mail: bahr@zab-frankenthal.de

Agenturverwaltung Mannheim Cornelia Noenen Agenturverwaltung Frankenthal
Cornelia Wieczorek
Verwaltungsfachangestellte

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3- 10
Fax +49 (0)6233 / 32 72 3 - 29
E-Mail: wieczorek@zab-frankenthal.de

Personalberater Lampertheim Oliver BorbePersonalberater Frankenthal
Oliver Borbe
Bankkaufmann

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3 - 11
Fax +49 (0)6233 / 32 72 3 - 29
E-Mail: o.borbe@zab-frankenthal.de

 

Personalberaterin Petra Beck

Personalberaterin Frankenthal
Petra Beck
staatlich geprüfte Betriebswirtin

Tel. +49 (0)6233 / 32 72 3 - 17
Fax +49 (0)6233 / 32 72 3 - 29
E-Mail: beck@zab-frankenthal.de

 

nach oben

Vermittlungsorientierte Arbeitnehmerüberlassung Mannheim

Agenturleiter Mannheim Andreas Launspach Agenturleiter Mannheim
Andreas Launspach
Dipl. Geologe

Tel. +49 (0)621 / 30 98 39 - 14
Fax +49 (0)621 / 30 98 39 - 19
E-Mail: launspach@zab-frankenthal.de

Agenturverwaltung Mannheim Claudia SchrothAgenturverwaltung Mannheim
Claudia Schroth
Verwaltungsangestellte

Tel. +49 (0)621 / 30 98 39 - 0
Fax +49 (0)621 / 30 98 39 - 19
E-Mail: schroth@zab-frankenthal.de

Personalberaterin Claudia SchneidereitPersonalberaterin
Claudia Schneidereit

Staatlich geprüfte Betriebswirtin

Tel. +49 (0)621 / 30 98 39 - 15
Fax +49 (0)621 / 30 98 39 - 19
E-Mail: schneidereit@zab-frankenthal.de

Personalberater Mannheim Joachim Kremer Personalberater Mannheim
Joachim Kremer
Diplom Sozialpädagoge

Tel. +49 (0)621 / 30 98 39 - 13
Fax +49 (0)621 / 30 98 39 - 19

E-Mail: kremer@zab-frankenthal.de

 

 

nach oben

Vermittlungsorientierte Arbeitnehmerüberlassung Lampertheim

Agenturleiter Mannheim Andreas Launspach Agenturleiter Mannheim / Lampertheim
Andreas Launspach
Dipl. Geologe

Tel. +49 (0)621 / 30 98 39 - 14
Fax +49 (0)621 / 30 98 39 - 19
E-Mail: launspach@zab-frankenthal.de

 

 

 

nach oben

Personalberatung und Personaltransfer / Personalrecruiting

Personalberater Reinhard FegersBereichsleiter
Reinhard Fegers
Soziologe (M.A.)

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 4
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: fegers@zab-frankenthal.de

Personalberaterin Carmen Reinhold Personalberaterin
Carmen Reinhold
Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 6
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: reinhold@zab-frankenthal.de

Personalberaterin Christina Faßnacht Projekt- und Teamkoordination
Christina Faßnacht
Personalentwicklerin (M.A.)

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 2
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: fassnacht@zab-frankenthal.de

Personalberaterin Marion Göpfert Personalberaterin
Marion Göpfert
Industriekauffrau

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 7
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: goepfert@zab-frankenthal.de

Personalberaterin Petra Beck

Personalberater
Daniel Spinner
Personalentwickler (M.A.)

Tel. +49 (0)6233 / 31 82 7 - 89
Fax +49 (0)6233 / 31 82 7 - 9
E-Mail: spinner@zab-frankenthal.de

 

 

 

 

 

nach oben

Betriebliches Ausbildungsmanagement

Ausbildungsberaterin Susanne Brunn Ausbildungsberaterin
Susanne Brunn
Dipl. Ing. Maschinenbau (FH)
Erwachsenenbildung (M. A.)

Tel. +49 (0)6233 / 37 98 7 - 31
Fax +49 (0)6233 / 37 98 7 - 38
E-Mail: brunn@zab-frankenthal.de

 

nach oben